Тридцать пять лет — все тот же самый «Секрет»

18 ноября в «Ледовом» бит-квартет «Секрет» отметил своё 35-летие. Если формально, то официальный день рождения группы – в апреле, то есть до круглой даты ещё почти полгода. Но музыканты решили начать юбилейный гастрольный тур заранее, ведь концерты на этот раз запланированы в десятках городов.

Концерт в Питере стал третьим (после Москвы и Минска), и, если честно, были небольшие опасения: а будет ли в таком громадном зале аншлаг и та самая, рок-н-ролльная атмосфера? Но эти опасения оказались напрасными.

Огромный танцпол «Ледового» начал заполняться зрителями едва ли не за час до старта концерта, и к тому моменту, как на сцене появился «Секрет» и грянул «Домой!», был уже забит битком, да и трибуны, мягко говоря, не пустовали. Любимые, с детства знакомые песни полились одна за другой. Участники «Секрета», конечно, изрядно повзрослели – но кто сказал, что это минус? Впрочем, постоянные шуточки на тему возраста, исходящие всё больше от Николая Фоменко, в этот вечер не смолкали. Музыканты, как и в далёкие 80-е, постоянно подкалывали друг-друга. «Золотые» хиты «Привет», «Алиса», «Именины у Кристины», «Моя любовь на пятом этаже», «Ленинградское время», «Беспечный ездок», «Блюз бродячих собак» и другие разбавили творчеством более новым, песнями, написанными к прошлому юбилею — «Забирай моё сердце», «Серенада», «Все это и есть любовь».

Как известно, в начале 90-х Максим Леонидов на несколько лет уехал в Израиль, а «Секрет» получил второе рождение в виде трио (Заблудовский, Фоменко, Мурашов). Этот состав тоже выдал немало полюбившихся публикой песен, и несколько из них тоже прозвучали: «В жарких странах», «Сердце на твоем берегу». Максим Леонидов на это ответил своим сольным хитом «От Питера до Москвы» с неизменной игрой на губной гармошке. Песню «Твой папа был прав» посвятили первому директору «Секрета» Сергею Натановичу Александрову по прозвищу «Папа», присутствовавшему на концерте. «И Ксении Собчак» — пошутил Николай Фоменко.

В последние годы «Секрет» дал немало концертов, но по сложившейся традиции вместе с участниками легендарного состава на сцену выходят музыканты группы Максима Леонидова «Хиппобэнд». Не все поклонники коллектива воспринимают этот момент положительно, желая услышать «тот самый «Секрет», без дополнительного аккомпанемента. В этот раз «Секрет» пошел навстречу пожеланиям публики, несколько песен отыграв вчетвером. «Мы их (Hippoband) с собой возим для ужаса», сострил Фоменко, видимо, имея в виду, что ужас начнется после ухода аккомпаниаторов. Но ужаса, конечно, не случилось, а случились несколько оригинальных номеров. «Песня «Лети» ранее на концертах не звучала. «Вниз по течению» всегда пел Леонидов, а сейчас доверили исполнить Мурашову. Печальный момент концерта – посвящение Дмитрию Рубину, одному из сооснователей группы, который умер минувшим летом. Без него не было бы многих «хитов» «Секрета», и песню ему посвятили лёгкую, радостную, и редко звучавшую на концертах – «Рита».

А что же публика? А публика, включавшая в себя представителей сразу нескольких поколений, от седовласых старцев до младших школьников, подпевала, танцевала, отрывалась. В активе – ощущение полного счастья, не проходящее несколько дней, в пассиве – совершенно сорванный голос – вот что «выносишь» с концерта «Секрета». И как же хорошо, но мало (около двух часов!), и хочется ещё. И отлично, что выбрали такой огромный зал – другой разве бы вместил всех желающих?

 

 

 

 

 

 

 

В 80-е, на пике популярности группы, каждый пытающийся соригинальничать журналист задавал музыкантам набивший оскомину вопрос – «в чём секрет «Секрета?». Кажется, ответ на него стал понятен только сейчас – эти песни, эта музыка не устаревают. В них нет ничего, что спустя три с половиной десятилетия, звучало бы банально и неактуально. Именно потому «Секрету» все возрасты покорны!

«На коду», как раз после заводных рок-н-роллов, музыканты приготовили удивительное попурри из двух своих новогодних песен: старой «В последний час декабря» и новой «На любой стороне Земли». Получилось потрясающе, волшебно и душевно.

Затем ещё одно попурри из песен трио и Максима Леонидова, с хоровым пением «Не говори мне прощай» в концовке. Всё? А нет, не всё. Ещё одна прощальная песня, из самых старых: «Пусть будет так всегда».

Пожалуй, это был один из самых ярких концертов бит-квартета из тех, что прошли за последние годы. Подобные «камбэки» порой играются «на отвяжись», но у «Секрета» совсем не тот случай – было видно, что музыканты сами получили от концерта огромное удовольствие. Хочется верить, что это настроение они пронесут по всем городам, где запланированы гастроли.

Уже совсем скоро, в начале декабря, «Секрет» отправится в Германию, где состоится аж семь концертов. А затем проедет практически всю Россию, от Калининграда до Сибири. Не пропустите!

Александра Смирнова, специально для MuseCube.

Фото Дениса Лиманова